Тольятти, 19.08.2013, 10:20

Украденная зарплата и угрозы милиции - что делать в такой ситуации?

Вопрос №2602390 из г. Тольятти
опубликован 19.08.2013, 10:20
Моя мама у знакомых работала несколько лет в семье (няньчила ребенка). Не официально. Ей задолжали з/пл с апреля месяца. В размере 18000 р. И вместо того чтоб поскорее расплатиться с моей мамой, работадатель украла у нее из кошелька деньги (1000 р). Когда мама вывела ее на чистую воду, то эта девушка не признавая вины дала 800 р (то,что осталось от украденной 1000). Мама во-первых положила в пакет кошелек с ее опечатками и пригрозила милицией и во-вторых, потребовала написать расписку на долг по з/пл с указанием сроков возврата. Срок возврата прошел. Мама сказала если ей не вернут деньги в срок она пойдет в полицию писать заявление. Мама очень плакала от такой несправедливости и такого отношения. Как нам правильно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поступить здесь элементарно.

На основании имеющейся расписки можно и нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, неустойки по статье 395 ГК РФ и компенсации морального вреда.

Расписка - достаточный документ о наличии задолженности для суда (если в этой расписке, конечно, указаны паспортные данные).

19.08.2013, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! В расписке есть ее пасп.данные. А что в данной ситуации Вы подразумеваете под компенсацией морального вреда? (кража денег?)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обратиться в судебные органы по месту регистрации Вашего обидчика и взыскать долг по расписке.

19.08.2013, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если говорить о компенсации морального вреда,то на какую сумму можно рассчитывать и чем обосновать?

19.08.2013, 10:40

Причинены нравственные страдания несвоевременным возвратом.

Сумму определит суд, заявить можете любую.

19.08.2013, 10:42