Увольняемому слесарю III разряда обязаны предложить вакансию слесаря IV разряда?
В организации проводится сокращение штата работников. Увольняется слесарь III разряда. В организации есть вакансия слесаря IV разряда. Обязан ли работодатель предложить данному работнику эту вакансию?
Уважаемый Олег!
Нет не обязан. Часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ: "При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".
Квалификация слесаря III разряда не соответствует IV разряду.
Уважаемый Олег!
Ответ: Нет. Подробно ответил ранее.