Чехов, 19.08.2013, 11:59

Сколько составляет значительный ущерб для юридического лица

Вопрос №2602486 из г. Чехов
опубликован 19.08.2013, 11:59
У нас такая ситуации. Мы являемся юридическим лицом. Ночью водитель автомобиля по каким-то причинам съехал с дороги, повредил бензоколонку нашей заправки и скрылся с места преступления вместе с автомобилем. В результате аварии из колонки вытекло бензина на сумму 183665 рублей. Вызвали ГИБДД они все запротоколировали. Написали заявление в полицию. Из отдела МВД прислали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании: В действии неизвестных лиц отсутствует состав преступления - материальный. То есть МВД признало сумму ущерба незначительной. Отсюда вопрос... Законно ли нам отказали? Какую сумму составляет значительный ущерб для Юридического лица? Что нам делать дальше? И на основании каких законов все это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина,добрый день! Если Вы не согласны с постановлением об отказе,то вправе обжаловать данное постановление в суде в порядке статьи 125 УПК РФ и прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, как ранее Вам указывали мои коллеги

19.08.2013, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 168]

Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Законодатель в комментируемой статье употребляет понятие "крупный размер", а не "крупный ущерб". .

Вопрос о крупном размере следует решать применительно к понятию крупного размера хищения , указанного в ст. 158 УК. а именно 250000 рублей.как для физического так и для юрлица.

19.08.2013, 12:04

Мы являемся юридическим лицом. Ночью водитель автомобиля по каким-то причинам съехал с дороги, повредил бензоколонку нашей заправки

Пока из вашей ситуации УМЫСЛа и ст. 167 УК не видно, если только водитель не имел намерения умышленно разгромить вашу бензоколонку.

" По каким то причинам".

Они не установлены. а тем более умысел.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Значительный ущерб . от 2500 рублей. без градации физ или юр. лицу.

Может обжаловать постановление прокурору или в суд.

19.08.2013, 12:30

Нам установили статью 167 часть 1 УК РФ.

19.08.2013, 12:20