Можно ли заменить паспорт без временной регистрации в Москве?

Вопрос №2602530 из г. Москва
опубликован 19.08.2013, 11:29
Жена прописана в Новокузнецке. Регистрации в Москве нет. Нужно делать замену паспорта в связи с изменением фамилии. Нужна ли временная регистрация в Москве или без нее заменят паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право обратиться за заменой паспорта в любое подразделение ФМС России независимо от регистрации.

Но срок замены паспорта будет увеличен до 2 месяцев.

Основание - Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 7 декабря 2009 г. N 339 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

19.08.2013, 11:16
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за развернутый ответ!

Приношу свои извинения за допущенную опечатку, Административный регламент утвержден Приказом ФМС РФ от 30 ноября 2012 года № 391.

Это не меняет сути моего ответа.

19.08.2013, 11:45

Уважаемый Дмитрий !

Не нужно путать РЕГИСТРАЦИЮ в жилых помещениях с отмененной ещё 20 лет назад ПРОПИСКОЙ в жилых помещениях.

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан Российской Федерации в жилых помещениях и со снятием их с регистрационного учета из жилых помещений, в нашем государстве регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Если ваша жена имеет регистрацию в паспорте по месту жительства (постоянную регистрацию) в г.Новокузнецке, а проживает временно (пребывает) у Вас в жилом помещении в г.Москве свыше 3 месяцев, то при замене паспорта гражданина РФ в Москве у неё и у Вас могут возникнуть проблемы, а точнее вас обоих ФМСники или участковый инспектор полиции по их звонку могут привлечь к Административной ответственности в виде штрафа. Вас на сумму от 2000 руб. до 2500 руб., а жену на сумму от 1500 руб. до 2500 руб.

Для замены паспорта гражданина РФ вашей жене следует ознакомиться самой с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской федерации от 08.07.1997 г. № 828.

Согласно п.15 этого Положения о паспорте документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть также привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Согласно п.16 Положения о паспорте установлено, что в случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

При замене паспорта вашей супругой в Москве у неё также могут возникнуть еще и проблема с постановкой штампа в новый паспорт о регистрации её по месту ее жительства в Новокузнецке, куда её потом придется съездить самой.

Так что не все так просто, как кажется с заменой паспорта гражданина РФ.

Удачи Вам.

19.08.2013, 12:34

Хорошо. Тогда другой вопрос. Что нужно сделать для начала. Временную регистрацию или замену паспорта? (К сожалению дотянули и сегодня уже последний день действия паспорта после регистрации брака) Если делать временную регистрацию, то потом после замены паспорта нужно будет делать перерегистрацию на измененный паспорт? Объясните пожалуйста порядок действий.

02.09.2013, 07:26

Доброе утро. Делайте замену паспорта, а уже потом регистрацию.

02.09.2013, 11:41

Подаете на замену паспорта по месту пребыванмя и платите штраф за проживание без регистрации. Или едете по месту жительства и там меняете паспорт без штрафа..Других вариантов нет.

02.09.2013, 14:18

Другой юрист сказал обратное и в ФМС сказали делать наоборот. Сначало регистрацию, а потом уже паспорт менять. Без регистрации сказали не заменят паспорт.

02.09.2013, 14:12

вам правильно сказали - закон предписывает паспорт менять только по месту постоянной либо временной регистрации - что тут не понятного.

02.09.2013, 14:16