Как обезопасить себя при съеме квартиры - документы, тонкости и мелочи. Советы от Вики, 18 лет.
Хочу снять квартиру, но очень боюсь быть обманутой мошенниками. Скажите пожалуйста как обезопасить себя. Какие документы нужны от обеих сторон, какие тонкости, мелочи нужно учитывать при съеме квартиры. Вика, 18 лет.
заключите договор комерческого найма жилпомещения,а в условиях пропишите что право пользования жилым помещением имеейте только вы одна.
Виктория, здравствуйте! Вам нужно обратиться к юристу на месте для составления правильного договора и просмотра документов. От наймодателя , помимо документов, подтверждающих право собственности на квартиру, желательно получить еще и выписку из домовой книги (или ф. 9), чтобы знать, кто зарегистрирован в квартире. В договоре нужно прописать все существенные условия: такие как цена за наем, когда и как передаются денежные средства, про оплату за ЖКУ, срок договора, условия посещения квартиры наймодателем и т.п. Если в квартире остаются вещи, техника, мебель - все прописать либо в договоре, либо в отдельном соглашении.
Повторюсь, что лучше заключать договор при сопровождении Вашего юриста (не риэлтора).
Удачи!
С уважением,
Харченко О.В.