Южно-Сахалинск, 26.06.2017, 03:13

Советы по сбору документов для продажи квартиры и безопасной покупке - правильная процедура сделки

Вопрос №12754951 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.06.2017, 03:13
Скажите пожалуйста, какие нужно собирать документы для продажи квартиры? И что нужно при покупке квартиры чтобы обезапасить себя. Как правильно должна происходить сделка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сделку лучше всего оформлять у нотариуса, даже если речь не идет о долях в квартире. Первое, что должен иметь Продавец - это документ, подтверждающий право собственности. Желательно "свежий" (выписку из ЕГРН), кадастровый паспорт жилого помещения с апликацией, выписку из домовой книги со сведениями о зарегистрированных в квартире лицах и лицах временно выбывших, согласие супруга на отчуждение квартиры, ну и паспорт гр. РФ От покупателя все тоже самое, только согласие супруга на приобретение квартиры.

26.06.2017, 03:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток. По общему правилу даже если бывший собственник не выписаться из жилого помещения после оформления права собственности на себя а вы сможете в судебном порядке его признать утратившим право пользования и выселить.

26.06.2017, 14:33

Здравствуйте!

Никаких проблем не будет.

После регистрации права собственности, Вы сможете выписать его в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.06.2017, 14:36

А может быть и такая ситуация. В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Например, квартира является единоличной собственностью жены, а муж только зарегистрирован в жилом помещении. При разводе жена вправе подать в суд иск с требованием выселить бывшего супруга.

Из вышеупомянутого правила есть исключение. Допустим, жена стала собственницей квартиры в результате приватизации, в то время как ее муж отказался от приватизации, но на момент оформления собственности на квартиру имел равные права пользования жилым помещением. То есть жена и муж были нанимателями, а приватизация была только на жену.

В такой ситуации выписать мужа даже после развода невозможно. Бывший супруг сохраняет право пользования квартирой бессрочно. Даже если жена продаст квартиру, муж оказывается вправе проживать в квартире до тех пор, пока не выпишется в добровольном порядке.

Что немаловажно, продавец обязан предупредить покупателя о том, что в продаваемой квартире прописаны граждане. Если покупатель приобрел жилье и лишь после узнал о проблемном «довеске», то он имеет полное право требовать расторжения договора купли-продажи с возмещением ему всех понесенных убытков.

26.06.2017, 14:47

Здравствуйте.

Желательно снять их с регистрационного учета до сделки, т.к. если они добровольно не снимутся с учета, то вы должны будете их выписать в судебном порядке.

26.06.2017, 15:04

Скажите пожалуйста, а если квартиру покупать и собственник не выписан, возникнут проблемы? Обещают выписаться после сделки Оформлять будем через юриста квартиру.

26.06.2017, 14:33