Тула, 19.08.2013, 12:16

Как защитить свои права и имущество при разводе с ребенком?

Вопрос №2602676 из г. Тула
опубликован 19.08.2013, 12:16
Хотела подать на развод. Есть 6-летний сын. Муж сказал, что будет настаивать в суде, чтобы ребенка оставили с ним, мотивируя это тем, что у меня нет достаточной собственной жилплощади. Из совместно нажитого имущества у нас есть квартира в долевой собственности (1/2 часть моя) и машина (примерная стоимость 300 000 руб.). Муж будет ходатайствовать о полном разделе имущества. Выкупить его часть квартиры я, конечно, не имею возможности. На данный момент также есть кредит на другую машину (200 000 руб., оформлен как на потребительский), но машина оформлена на его мать, правда, денежные средства на покупку машины (основная часть взноса, примерно 700 000 руб.) находились перед покупкой на депозитном счету мужа. В общей квартире прописаны я и сын. Муж прописан в однокомнатной квартире принадлежащей его отцу. У меня также есть 1/3 часть в однокомнатной квартире моих родителей, но эта квартира была приобретена после регистрации брака, т.е. моя часть также считается совместно нажитым имуществом. А муж имеет 1/3 в квартире своих родителей, но та квартира куплена до брака. Вредных привычек я не имею, работа у меня стабильная (работаю в банке). Подскажите, пожалуйста, велики ли у меня шансы, что суд примет решение о проживании и воспитании сына в мою пользу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия!

1. Есть ряд уточняющих вопросов по поводу Вашей 1/3 в квартире родителей, и основной - по возмездной или безвозмездной сделке приобретена эта доля?? Если по договору купли-продажи - тогда по умолчанию это совместная собственность, но можно попытаться доказать, что она Ваша, если например деньги на ее приобретение Вам были подарены кем-либо.

Если же по безвозмездной сделке (например, приватизация или дарение) - то она Ваша, даже если приобретена в браке.

2. На кого оформлена Ваша машина? Кто ей пользуется (то есть в чьем владении она фактически находится?) это имеет значение для раздела.

Кроме того, если машина оформлена на мужа, велика вероятность того, что он успеет до суда ее как бы продать (переоформить на кого-нибудь). В этом случае надо доказывать, что Вы не проживали вместе и не знали о продаже, следовательно имеете право на половину от стоимости машины.

3. На кого оформлен Ваш кредит?

В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

4. То, что Вы машину оформили на мать мужа, - это для Вас плохо, доказать, что она является совместной собственностью будет крайне сложно.

5. Я так понимаю, что в плане жилищных условий Вы с мужем находитесь примерно в одинаковых условиях: квартира у Вас общая, плюс у каждого из Вас есть еще собственность. Так что совсем не факт, что сына он у Вас сможет забрать. Будет играть роль все: кто сейчас его воспитывает больше, у кого какой доход и пр. Мнение ребенка пока не учитывается.

5. ОДНОЗНАЧНО Вам как можно скорее нужно нанять грамотного представителя, чтобы нормально прошел раздел имущества.

Если есть вопросы или необходимы уточнения - пишите.

19.08.2013, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

По судебной практике, скорее всего ребенка оставят с Вами. Но все же заявить такие требования он может и суд будет проходить в прениях между Вами.

19.08.2013, 13:52

1. Квартира родителей приобретена по договору купли-продажи. Денежные средства, на которые была совершена покупка - это деньги от продажы предыдущей квартиры родителей. (была долевая собственность в равных долях, 4 собственника: мама, папа, брат и я)

2. Машина оформлена на смужа. Фактически ею пользуется отец мужа, проживающий в другом городе.(г.Богородицк).

3. Кредит оформлен на мужа. Половина уже выплачена. Все выплаты производились со счета мужа.

5. Муж сказал, что во время судебного производства по разделу имущества, я должна буду выписаться из квартиры и прописаться к родителям, т.к. он будет настаивать на продаже квартиры. А поскольку быстро приобрести какую-либо недвижимость в собственность на денежные средства, вырученные от продажи общей квартиры, я не смогу (да и жилищные условия в этом случае будут хуже, чем у мужа), то ребенка необходимо будет прописать по месту прописки отца. А это будет рассматриваться судом, как плюс в его пользу. Это так? Доход у нас примерно равный, так как муж выплачивает алименты ребенку от первого брака (10 лет, муж с ней не общается, в воспитании не участвует, бывшая жена против, а он - не настаивает; в прошлом - была задолженность по выплате алиментов). В воспитании общего ребенка принимаем участие оба. Но ребенок на данном этапе предпочитает проводить время с отцом.

19.08.2013, 13:02

1. Деньги "не пахнут" и выявить денежный след практически невозможно.

2. Все что нажито в браке - совместная собственность супругов

3. Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

5. Бред/, т.к. это Ваша собственность и никому Вы ничего не должны

19.08.2013, 13:08

1. Доказывайте, что приобрели 1/3 на средства, вырученные от продажи ВАШЕЙ КВАРТИРЫ. Родственников - в свидетели. Хронологию, думаю, здесь установить не сложно: одну продали, другую купили. Цену сопоставьте, если что - можно сделать договор дарения денег от Ваших родителей Вам (для целей приобретения 1\3 квартиры).

2. Машиной, получается, Вы не пользуетесь. Пусть остается у мужа в счет его доли. Помните про ее переоформление - он вполне может это сделать.

3. Долги Ваши общие. Следовательно оставшаяся половина делится пополам. Плохо, что машина оформлена на мать мужа, так как расходы-то Ваши общие, а имущества нет.

4. С чего он взял, что Вы должны сняться с регистрации? эта квартира ВАША ОБЩАЯ, куплена в браке. Вот когда он поставит вопрос о продаже - тогда и будете думать. А пока- живите себе спокойно. Если же будете снимать ребенка с регистрации - почему бы Вам его не поставить на учет у родителей? Там, если что, проживать-то можно? (ну на крайний случай, чтобы Вы всегда могли сказать, что у Вас есть возможность обеспечить ребенка жильем).

5. Поведение Вашего мужа - это минус ему. Он не общается с первой женой и не воспитывает первого ребенка, была задолженность по алиментам. Вот какой он замечательный отец! Где гарантия, что он будет заниматься воспитанием Вашего общего ребенка??? (Это Вы должны будете говорить в суде и представлять доказательства - найдите судебные решения или постановления приставов по алиментам, если они были, свидетелей подбирайте себе).

Далее - как он общался с ребенком? возился ли с ним? гулял? и т.п. Бил?

Он пьет? Часто? Курит? Болеет может чем-нибудь??? Все это будет иметь значение.

В свою очередь про себя Вы должны рассказывать только хорошее - люблю, вожу на занятия, общается с Вашими родителями (сильно любят его), развиваю, учу и т.д. и т.п. И свидетелей этого, конечно же.

19.08.2013, 13:15