Вопросы наследства - может ли отец выделить свою долю имущества и бабушка отказаться в пользу брата?

Вопрос №2602850 из г. Челябинск
опубликован 19.08.2013, 12:54

Я и мой брат являемся наследниками после смерти мамы (по завещанию). Отец в завещании не указан, но так как все имущество покупалось в браке, то отец имеет право на половину всего имущества, указанного в завещании. Может ли он выделить свою 1/2 долю имущества до окончания 6-месячного срока и сразу же подарить ее мне? (не оформляя на себя зеленку на часть имущества?) Так же у нас есть имущество, не указанное в завещании-на него 4 наследников (я, брат, отец и бабушка). Если мой брат отказывается от наследства по закону, то может ли бабушка отказаться от своей доли в его пользу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ему нужно подать нотариусу Заявление о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу.

Получив Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе пережившему супругу, ему нужно оформить его право собственности на имущество, а в дальнейшем подарить его Вам путем заключения договора дарения. Наследники могут отказываться от наследства как в пользу других наследников, так и "в-принципе" (ст.1157 ГК РФ)

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц "(статья 1158)" или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании "выморочного имущества" отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства "(статья 1154)," в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 "статьи 1153)," суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

19.08.2013, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Нет, Ваш отец так сделать не может, так как вопросы о вступление в наследство решает нотариус. Нет, отказ от части наследства не допускается.

19.08.2013, 14:30

Отец может выделить свою долю, подав заявление нотариусу. Но нотариус выдаст свидетельство на супружескую долю после истечения 6 мес. со дня смерти. Свидетельство подлежит госрегистрации. Только потом отец может подарить свою долю. Бабушка имеет право отказаться от своей доли в пользу брата. Если брат откажется от своей доли(в которую входит доля бабушки), то эта доля будет разделена между вами и отцом.

19.08.2013, 17:35

Если брат уже отказался от наследования по закону, а потом бабушку отказывается от своей части наследства в его пользу, то брат получит ее часть наследства? Или отказываясь от доли в наследстве по закону он отказывается и от ее доли тоже?

19.08.2013, 13:09

ч.3 ст.1178 ГК РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Наследственной трансмиссии здесь нет, завещания тоже, судебной практики по Вашему дополнительному вопросу не нашел, но слова "и тому подобное" могут означать, что принятие братом доли наследства, от которой отказалась бабушка в-принципе возможно, но нужно смотреть текст отказа брата.

19.08.2013, 13:42