Как я докажу после ее смерти о том, что я родственница?
По новому закону родственники освобождаются от уплаты налога при получении квартиры по завещанию с 2006 г. Двоюродная сестра моей матери оформила на меня завещание на свою квартиру. Как я докажу после ее смерти о том, что я родственница? Нужно ли собирать какие-либо документы (св-ва о рождении, браке и т.д.)?А может можно что-либо сделать, пока эта родственница жива?. Заранее спасибо.
Если Вы будете принимать имущество в порядке наследования, то доказывать, что Вы родственница будет не нужно. Согласно упомянутому Вами Федеральному закону "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" при наследовании налог взиматься не будет независимо от того, кем наследодателю приходится наследник.
Доказывать родственные отношения нужно будет только при дарении. От уплаты налога с дохода, полученного в порядке дарения освобождаются с 1 января 2006 года супруги, родители, дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющими общих отца или мать) братья и сестры. Это подтверждается свидетельствами о рождении, паспортами и др.
С уважением,