Вопросы о строительстве двух домов на участке ИЖС - разрешение, дачная амнистия и регистрация собственности
На одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только один жилой дом. Остальные постройки могут быть зарегистрированы как вспомогательные, баня и т.д.. Чтобы построить второй дом и зарегистрировать его как жилой, необходимо разделить участок на два отдельных и провести межевание. Под "дачную амнистию", попадают постройки, осуществленные до введения в действие закона о "дачной амнистии", то есть до 1 сентября 2006 года. Но на практике регистрируют и то, что построено "вчера".
Разрешение на строительство, требуется всегда.