Проблемы с гражданскими правами - Как решить ситуацию с отсутствием доверенности и получить необходимую помощь для мамы?

В октябре 2012 года у мамы случился обширный инсульт после операции на сердце. Она зарегистрирована постоянно в г. Иваново. Временная регистрация в С-Петербурге у меня дома. До операции не составили доверенность. Нотариус не оформила доверенность после Нового Года, т.к. мама не говорит и не пишет. Пришлось подать иск о признании ее недееспособной. Решения суда еще нет, а потом еще в органах опеки будут делать запросы. На данный момент мама чувствует себя неплохо, сама ходит понемногу, все понимает, хорошая память, но 11 месяцев не можем получить пенсию (живем на мою зарплату), не может выписать льготные рецепты (лекарства покупаю я), не можем оформить соц. такси и загран. Паспорт (нет доверенности) Получается, что нет доверенности - нет гражданских прав. Я понимаю, что гипотетически когда-то деньги вернуться (хотя не верю) но жить то надо сейчас, и деньги на лечение необходимы сейчас, маме 77 лет. Даже на брата в суд не могу подать (еще не назначена опекуном) Он маме за этот год ни копейкой не помог. Что делать? За что хвататься?

Лучший ответ

Здравствуйте, обращайтесь к юристу лично. если хотите разрешить вопрос.