Вопрос следующий: моя девушка официально состоит в браке, есть ребенок шести лет, ее муж не живет с ней 2 года.
Вопрос следующий: моя девушка официально состоит в браке, есть ребенок шести лет, ее муж не живет с ней 2 года. Квартира комунальная, прописаны: она, ее сын, папа, мама, сестра. Она хочет путем купли/продажи (с приватизацией, с долевой собственностью) обменять комнаты на квартиру, где так же они будут проживать все вместе. Сможет ли ее муж претендовать, при разводе, на долю в уже купленной (приватизированной) квартире, как на совместно нажитое имущество?
Уважаемый Александр.
На право собственности на долю в приватизированной квартире муж претендовать не может, т.к. это безвозмездно приобретенное имущество, на него не распространяется режим общей совместной собственности (ст.36 СК). Права на участие в приватизации также не имеет, поскольку, как я поняла, в квартире не зарегистрирован.
А вот на купленную квартиру формально претензии заявить может, т.к. возмезднго приобретенное в перирод брака имущество относится к общей совместной собственности (ст.34 СК РФ). Тогда ей придется по суду доказывать, что имущество было приобретено в период раздельного проживания (ст. 38 СК РФ). Может лучше сначала развестись?
С уважением!