Можно ли принять к вычету НДС по земельному участку, проданному предпринимателем на ОСНО?
Предприниматель, находящийся на основной системе налогообложения, продает нашей организации земельный участок, принадлежащий ему, как физическому лицу. Предприниматель выставляет нам документы с НДС. Имеем ли мы право принять к вычету НДС, который выставлен в полученном счете-фактуре?
Лучший ответ
Ольга, в Вашей ситуации продавцом выступает физическое лицо (т.к. земельный участок принадлежит физ.лицу, а не физ.лицу - ИП). Физическое лицо не является плательщиком НДС.
О каких документах от ИП может идти речь, тем более о принятии к вычету НДС?