Вопросы о разделе имущества при разводе - права супруги на автомобиль и возможность их избежать
Интересует вопрос о разделе имущества.
С супругой прожили два года в браке. Когда женились, у супруги в собственности уже был автомобиль. Спустя год после заключения брака я приобрёл себе автомобиль, на покупку которого часть суммы я занял у друзей, а часть суммы - взял потребительский кредит. Мой автомобиль оформлен на меня. Сейчас встаёт вопрос о разводе. Из так называемого совместно нажитого имущества (т.е. приобретённого в браке, но исключительно на мои средства) - только мой автомобиль. Вопрос в следующем:
1. Может ли супруга претендовать на часть моего автомобиля?
2. Если она имеет право насть моего автомобиля, каким образом можно избежать этого дележа?
3. Если я продам машину, например, своему брату, ещё до развода, избавит ли меня это от раздела автомобиля (не вижу смысла в разделе, ведь у неё итак есть свой втомобиль)?
Заранее благодарен за консультацию.
С уважением, Роман.
Да, претендовать на него она может. Попробуйте договориться - это возможно, допустимо по закону и может быть приемлемым для сторон.
Уважаемый Роман.
Автомобиль приобретён в браке, отсюда следует, что это совместно нажитое имущество. чтобы избежать дележа-договаривайтесь.
Если продадите машину брату-необходимо нотариальное согласие супруги. Иначе сделка по продаже авто может быть признана судом недействительной.