Подача иска на взыскание алиментов для несовершеннолетнего ребенка, проживающего в Германии, на гражданина РФ - варианты решения проблемы и необходимость приезда в Россию
Здравствуйте.
Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. Поэтому, Вы можете подать заявление в РФ по месту, где проживает отец ребёнка.
Доверенность будет иметь силу при условии оформлении доверенности с Апостилем. Доверенность и Апостиль должны быть переведены на русский язык.
Наймите адвоката в РФ, направив ему доверенность на ведение дела. Доверенность можете оформить в российском консульстве или у нотариуса (хотя кто-то из немецких юристов писал, что доверенность необходимо получить не у немецкого нотариуса, а судебного клерка семейного суда)