Насколько реальна эта опасность и что лучше - долевая приватизация или единоличная?
Уважаемая Елена. Если в указанной квартире, кроме отца постоянно зарегистрированы и другие лица, то лучше приватизировать на нескольких человек (учитывая возможность непредсказуемого поведения Вашего отца). Поскольку, если собственность будет долевая, то продать свою долю отец будет иметь право, только предварительно предложив ее другим собственникам данного жилого помещения (приоритетное право покупки). А в случае единоличной приватизации он будет иметь возможность отчуждения указанной квартиры самостоятельно, несмотря на наличие прописанных там лиц (хотя на квартиру с обременением покупателей найдется не много, но лучше не рисковать). Прописывать мужа надо действительно после приватизации, тогда в случае Вашего развода право пользования указанной квартирой у него действительно будет прекращено (п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), но если он добровольно не захочет выписываться, то выписать его можно будет только через суд (несмотря на фактическое прекращение права пользования) на основании вышеуказанной статьи Жилищного кодекса РФ. Успехов.
С. Юлия