Москва, 20.08.2013, 10:32

Как обезопаситься при продаже недвижимости с неотзывающимся собственником?

Вопрос №2605206 из г. Москва
опубликован 20.08.2013, 10:32
Я продаю 2/3 доли в доме. Второго собственника 1/3 уведомил более месяца назад о продаже по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ответа от него нет и быть не может, он весь по уши в долгах и кредитах. Цена в уведомлении была указана 3 млн., фактически сейчас сделка происходит за 2,6 млн.. В силу многих причин, в том числе и жесткого ограничения времени, как продавца так и покупателя, возможности отправить собственнику 1/3 новое уведомление с ценой 2,6 нет, так как ждать придется ещё месяц ответа для сдачи документов в ФРС. Со вторым собственником диалога нет, навстречу он не пойдет, никаких отказов писать не будет. Покупатель согласен оформить сделку по документам за 3 млн., я тоже не против. Но возникает вопрос – как мне преодостерчься от возврата обратно покупателю 3 млн. в случае возможного отката сделки при желании покупателя (насколько я знаю по закону это возможно в течении года)? Я рассматриваю вариант с подписанием сразу дополнительного соглашения, в котором будет указано что по соглашению сторон цена снижена до 2,6 руб. (можно указать причину, например покупатель отказался от мебели которая шла в комплекте с домом), и соответственно подписание расписки о принятии покупателем обратно 400 тыс.. Для того что бы это дополнительное соглашение не регистрировать в ФРС, указать в нем дату к примеру на 15 дней после регистрации и выдачи свидетельства о праве собственности, но конечно же подписать его сразу. Прошу вас либо усовершенствовать этот вариант юридически грамотно, либо предложить свой. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При уменьшении покупной цены права сособственника, гарантированные ст.250 Гражданского кодекса РФ, будут нарушены, как бы Вы это не оформили. Ваше дополнительное соглашение об уменьшении цены сделки без государственной регистрации ничтожно в силу ст.168 Гражданского кодекса РФ)

Если в договоре купли-продажи укажете 3000000 руб., то при отмене сделки придется возвращать именно эту сумму.

20.08.2013, 10:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Соласно ст. 250ГК РФ "Преимущественное право покупки"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласно п. 3 данной статьи, если нарушено право примущественной покупки, то в течение 3 месяцев другой дольщик имеет право требовать по суду перевода на него прав покупателя, но так как вы пишите, что он не будет приобретать данную недвижимость думаю поводов для беспокойства нет.

20.08.2013, 10:42

Добрый день!

Можете направить письма сегодня с предложением выкупить по 2,6 млн. рублей, если он (они) отказался принять данное предложение на руки, то Вы можете направить его по почте, т.е. второй собственник уведомлен - это на случай суда.

В договоре необходимо указать 2,6 млн. рублей, в противном случае, Вам придется возвратить покупателю, указанную в договоре сумму, т.е. 3 000 000 рублей.

Статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Статья 454 Гражданского кодекса Российской Федерации

Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

20.08.2013, 10:53

Дмитрий , какие бы вы расписки не писали - это все не соответствует закону, т.к. изменение в договоре должно быть зарегистрировано и в случае спора вы очень силно рискуете проиграть дело

20.08.2013, 11:38

Меня интересует, в случае отката сделки обратно покупателем, будет ли иметь в суде вес дополнительное соглашение, заключенное через 15 дней после регистрации сделки в ФРС, в котором будет указанно об изменении цены?

20.08.2013, 10:52

Вы хотите предугадать все риски., при это чтобы в виртуале, не глядя вам в глаза . ни вы не глядя в глаза юристу. получить полный расклад ситуации Г

Извините.но моя профессиональная практика говрит о том. что вы рискуете всегда и везде и даже там. где не предполагаете , если грубо и умышленно нарушаете требования об уведомлении сособственника о продаже за меньшую цену.

Таково мое мнение. а советы как обойти закон. возможно, вам дадут другие.

20.08.2013, 11:02

Прежде всего, не все управления Росреестра пропускают сделки с почтовым уведомлением сособственника по ст. 250. В Москве требуют, чтобы уведомление было в нотариальной форме. Второе. В простой письменной форме пишете расписку в 2 экз., за подписью обеих сторон сделки. В расписке указываете реальную сумму . Расписка будет служить доказательством в суде.

20.08.2013, 11:06

Спасибо за ответ! Т.е. это дожна быть именно расписка, а не дополнительное соглашение, так как дополнительное соглашение обязательно надо регить в ФРС? А по смыслу расписка должна быть какая? Пожалуйста в двух словах...

__________________________________

Образцов расписок в интернете великое множество. Старайтесь не мудрить. Любой документ будет иметь значение в суде, если суд состоится. Смысл должен быть понятен сторонам сделки: один дал деньги в такой-то сумме, второй их взял, претензий не имеем.

20.08.2013, 11:20