Вопросы связанные с продажей доли в квартире - возможно ли изменение цены в договоре и какие риски возникают для продавца при неполном получении суммы продажи?

В июле 2016 г. я приняла решение продать свою 1/2 долю в квартире за 2,5 млн. рублей, о чем первый раз нотариально уведомила второго собственника. Уведомление №1 получено вторым собственником лично (подпись есть). Не найдя покупателя на 2,5 млн. руб. я выслала еще одно уведомление №2 в декабре 2016 на 1 млн. руб, так же, уведомление нотариальное получено собственноручно вторым собственником под подпись. Второй собственник имел желание купить и предпринимал попытки получить кредит, но безуспешно. Банки отказали. Месяц прошел. Покупатель нашелся уже в августе 2017 на 1,1 млн. руб. Но покупатель настаивает на том что бы, в договоре купли-продаже была цифра (завышенная) - 2 500 000! Хотя знает что последнее уведомление №2 на 1 млн. руб. аргументируя это тем, что если второй собственник обратиться в суд о переводе права покупки (сделано все возможное чтобы право второго собственника не было нарушено), то в случае удовлетворения (гипотетически) такого иска суд переведет право выкупа на второго собственника за 1 млн руб, согласно указанной цене в уведомлении №2. а покупатель потеряет время и деньги. Возможно ли такое решение суда? Даже если он и переведет право покупки на второго собственника, то только путем замены стороны в договоре купли-продажи. Может ли у суда быть основания о изменения существенных условий в договоре, а именно цены?. Есть ли судебная практика о принятии решений о переводе прав покупки доли, если соблюдены требования о нотариальном извещении с последующим собственноручным получением и подписью второго собственника и по прошествии 1 месяца с даты получения? Какие риски для меня как для продавца если в договоре будет указана цена 2,5 млн. а фактически я получи 1,1 млн. что не будет противоречить уведомлению №2?
Лучший ответ

Добрый день!

Риска перевода прав и обязанностей покупателя на второго собственника не будет -- он ведь отказался покупать за гораздо меньшую сумму. Но я категорически против указания в договоре подложной цены. Возможно, покупатель преследует цель снижения налогового бремени. Указывая цену. Не соответствующую действительности, Вы участвуете в схеме, что может повлечь негативные последствия.

А если договор купли-продажи будет расторгнут по каким-либо причинам, то Вы должны будете вернуть покупателю 2,5 миллиона. То есть усматривается еще и возможность мошеннической схемы, в которой Вы пострадаете очень сильно.

Все заключаемые Вами договоры должны соответствовать действительным отношениям между сторонами!

Зачем вам вероятность какого-то суда,

Если вы продаёте за 1.1 млн, так и продавайте за эти деньги, поскольку предсказать какое решение вынесет суд, невозможно, а сама судебная процедура Может затянуться на долгие месяцы.

Добрый день. Этим Вы сами себе усложните задачу. Проблемы покупателя не должны вас волновать в данном случае. Совет юриста будет только таким - оформлять так как есть.

Здравствуйте.

Это выгодно покупатклю, не Вам. Покупатель получит налоговый вычет больше, так как размер понесенных затрат больше. А Вы наоборот будете платить больше налогов от продажи, если, конечно, Вы не освобождены от налогов.