Возможно ли проживание без регистрации в Москве в квартире родственника без его присутствия?
Здравствуйте, Анна.
Есть срок, в течение которого регистрироваться не обязательно. При регистрации по месту пребывания («временная регистрация») – это 90 дней. Полагаю, это ваш случай, т.к. место жительства («прописка») у вас уже есть. Кроме того, это 90 непрерывного проживания. Значит, если вы регулярно находитесь/ночуете по месту жительства, то срок 90 дней каждый раз начинает течь заново.
Никаких бумаг, доказательств и прочего вы не обязаны предъявлять ни участковому, ни кому бы то ни было другому. Если вас кто-то будет обвинять в проживании без регистрации, то доказать ваше более чем 90-дневное пребывание в квартире должно именно это должностное лицо (т.е. собрать показания свидетелей и т.д.).
Вы не обязаны доказывать свою невиновность.
Вы можете проживать, но главное не нарушайте права соседей и не нарушайте общественный порядок