Ответственность руководителя организации за уклонение от уплаты долга по исполнительному листу в случае, когда должник - сама организация
Несет ли ответственность руководитель организации, если он всячески уклоняется от уплаты долга по исполнительному листу, в котором должник эта самая организация?
Здравствуйте Мария! Ответственность за невыполнение решения суда существует, административная, уголовная. В Вашей ситуации необходимо обратиться в прокуратуру на действия руководителя предприятия, паралелльно
- узнать расчетный счет в банке ( через налоговый орган), если исполнительный лист находиться у организации, забрать и направить (можно самой)исполнительный лист в банк,
- если денежные средства на расчетном счете отсутствуют, то направить его судебному приставу, для розыска другого имущества.