Оформление наследства без завещания - влияние отказа в пользу матери на права наследника и оплата ЖКХ в случае передачи доли в квартире

У нас умер отец. Завещания нет. Нотариус предлагает оформить всё на одного наследника (квартиру и дачу - они приватизированы). Вопрос у меня в следующем: Если сейчас писать отказ в пользу матери, то по её смерти смогу ли я иметь право на то что отойдет ей от отца или только на то, что сейчас ей принадлежит по документам? И сразу второй вопрос по квартире она в равно долевой приватизации 1/3-отца, 1/3-матери и 1/3-брата, но он подарил её матери, соответственно она платит ЖКХ за вторую треть по полной, без пенсионных скидок. Вопрос если отцова 1/3 отойдет ей, это тоже будет считаться второй или (в данном случае) третьей площадью или всю квартиру объединят и она будет платить за все 3/3 с пенсионной скидкой 50%? Спасибо, с уважением Юрий.
Лучший ответ

После смерти матери, если она не завещает кому-либо имущество, всё её имущество будете наследовать вы.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юрий Викторович.

Мать станет собственником всей квартиры, льгота у неё сохранится. После её смерти Вы унаследуете всю квартиру