Объявились родственники со стороны отца из Украины, претендуют на квартиру...
Уважаемая Екатерина! Если Ваш отец не был собственником (сособственником) квартиры на момент смерти, то квартира не входит в состав наследственной массы, и соответственно родственники отца не могут претендовать.
Более того, при отсутствии завещания, составленного Вашим отцом, при наличии Вас -детей и супруги - претендовать на наследство могли бы только родители вашего отца или его дети (например, от предыдущих браков), отнесенные законом к наследникам первой очереди. Остальные родственники Вашего отца при наличии наследников первой очереди наследовать не будут.