Воскресенск, 20.08.2013, 22:09

Семья из шести человек остается без жилья - юристы оценивают ситуацию сноса и расселения в камуналке

Вопрос №2607142 из г. Воскресенск
опубликован 20.08.2013, 22:09
У нас такая ситуация: я (Татьяна), муж и двое дочек+сейчас ждем сына (в декабре срок), и еще свекровь и бабушка мужа прописаны на 36 кв.м в камуналке (не пприватизирована), которую сносит застройщик соседнего строящегося дома, на месте нашего дома по проекту автостоянка. Расселять он нас с мамой и бабушкой не хочет. Как быть? Что скажете с юр.точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Застройщик не может произвольно сносить рядом стоящий дом. Обратитесь с заявлением в администрацию вашего города. При сносе аварийного жилого дома, Вам обязаны предоставить другое жилое помещение. Новое жилое помещение не должно быть меньше ранее занимаемого и выделяться должно с учётом проживающих.

20.08.2013, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. На практике часто бывают ситуации, когда гражданам предоставляют жилье с меньшим количеством комнат. В таких ситуациях дело может дойти до судебного разбирательства. В этом случае суд будет учитывать все факторы законности предоставления такого жилья, в том числе площадь жилого помещения, количество членов семьи, их принадлежность к мужскому или женскому полу.

20.08.2013, 22:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если снос вашего дома и строительство автостоянки только еще в проекте .. как вы пишите, то почему застройщик должен вас расселять сейчас?

Вас расселить может и город..если он отдал землю под строительсто.

Вы в местную администрацию письменно обратитесьс запросом и вам все четко объяснят..

20.08.2013, 22:37

Дом уже построен, а нас не выселяют, т.к некоторые жильцы не согласны с условиями расселения.

20.08.2013, 22:39

А при чем тут другие жильцы. если вы лично согласны на расселение? Вы о других не думайте. а они о вас не должны думать Каждый за себя.

20.08.2013, 22:41

Так и мы не согласны, вот и спрашиваем, как по закону должно быть в нашем случае, т.е. застройщик не обязан улучшать жилищные условия, если он из-за ветхости сносит дом, а из-за земли, верно я поняла?

20.08.2013, 22:53

Вам какая разница, как он сносит? Требуйте раноценной по общей площади и количеству комнат жилье.

20.08.2013, 22:56

У нас 36 кв м в камуналке на 6,5 человека ,что из них требовать?))))

20.08.2013, 23:00

6.5 человек не бывает. Или 6 или 7.

20.08.2013, 23:42