Возможны ли льготы по жилью для отца, приравненного к участникам ВОВ, согласно указу президента и закону о ветеранах?
Имеет ли мой отец право на льготы по указу президента об обеспечении жильем участников ВОВ и по закону О ветеранах.
Мы имеем 3-х комнатную квартиру (с 2-мя смежными комнатами): 44,5-жилая площадь, 65,1-общая площадь, 66,5-общая с балконами. Отец приравнен к участникам ВОВ, в 1950 г.-1953 г. принимал непосредственное участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Западной Украины (есть архивная справка Министерства внутренних дел РФ, где написано, что он имеет право на получение льгот, установленных статьей 15 ФЗ О ветеранах и удостоверение участника ВОВ). Прописаны 7 человек: отец (с 1969 г.), его жена (с 1969 г.), дочь (с 1969 г.), внучка (с 1991 г.), внук (с 1985 г.), правнучка (с рождения с 2007 г.), жена внука (с марта 2013 г.) Зять проживает вместе с семьей с 1983 г., но он зарегистрирован по др.адресу, там у него доля 14,52 кв.метра. Отец 1930 г. р. обратился с заявлением о признании его нуждающимся в жилых помещениях (просил однокомнатную квартиру на себя и на жену) в департамент жилищной политики. Получи отказ. 1. Приравненные участники не попадают под указ президента; 2. считают норму для постановки на учет с балконами (когда принимали документы считали без балконов и получалось менее 10 кв. м.) 3.Жена внука проживает менее 10 лет (но мы просим жилье на отца и маму). Помогите разобраться, есть ли у нас надежда и права.
Елена Васильевна! Конечно Ваш отец имеет право на улучшение жилищных условий! Имеется положительная судебная практика по данной категории дел. Обращайтесь буду рад помочь. Исковые заявления и положительные судебные решения в наличии!!!
У Вас есть все шансы т.к. вас прописано 7 человек в квартире. Каждому человеку положено определенное количество метража. В каждом регионе эти метражи разные и нужно уточнять. А так да, все через суд. Еще есть условия такие, что все члены семьи должны как минимум 3 года жить в данной квартире. Удачи Вам!