Учитывая, что граждане проживают в разных городах, как оформить нотариальную расписку в получении денег?

Гражданин А получил от гражданина Б некую сумма в рублях на 10 месяцев без процентов. Возвращение планировалось равными долями каждый месяц.

Деньги были получены, потрачены и состоялся первый ежемесячный платеж. Изначально стороны хотели нотариально оформить расписку в получении денег, но банально не хватило времени на визит к нотариусу.

Вопрос. Учитывая, что граждане проживают в разных городах, как оформить нотариальную расписку в получении денег? Необходимо ли присутствие обоих граждан у нотариуса при оформлении расписки? Необходима ли передача денег у нотариуса (деньги уже потрачены) ?

Лучший ответ

Дмитрий, договор займа между физлицами не подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Достаточно простой письменной формы, причем - в виде расписки, подписанной одной стороной. Если же так хочется участия нотариуса - достаточно будет должнику написать расписку, в которой указать все существенные условия займа, а к нотариусу обратиться не за удостоверением расписки (деньги не передавались в присутствии нотариуса, поэтому откажет), а за свидетельствованием подлинности подписи, после чего заказным письмом переслать расписку кредитору. А кредитору аналогичным образом поступить в отношении суммы первого платежа. Хотя, повторюсь - достаточно простой письменной формы, поскольку юридическая сила документа не изменяется от участия или неучастия в его составлении нотариусом.

Успехов!