Наследственный дом на участке - возможность изменить категорию земли и оформить ее по суду
В 2005 году, я получила в наследство дом. Дом стоит на участке, по кадастровому паспорту на 13,55 сотках, по факту - 15,30. Дом оформлен в собственность в 2005 году, сведения о первом владельце с 1956 года, все родственники. Из документов на землю есть - выписка из похозяйственной книги и архивная выписка, из которых следует, что земля ЛПХ. Кадастровая палата выдает кадастровый паспорт на ИЖС, основание - на участок нет документов, но есть дом, значит, ИЖС.
Тупиковая ситуация. Мне предлагают выкупить участок по кадастровой стоимости. Это очень проблематично, ибо требуют уплату налогов за все года. Где-то 10 лет. Закон на них не действует.
Можно ли мне по суду попробовать изменить категорию земель? Или по суду попытаться оформить землю?
Ищу юриста по земельным вопросам, владеющего данным вопросом.
Лучший ответ
Вероятнее всего надо в судебном порядке просить признать право собственности. Возможно в ходе заседания и разбираться с категорией земли. Однако для конкретного ответаа надо смотреть документы.