Как оформить землю после наследства - проблемы с кадастровой палатой и возможностью использовать дачную амнистию.

Вопрос №1934065 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.09.2012, 23:15

В 2000 году умер двоюродный брат моей матери, она по суду вступила в наследство на дом. 2004 году мама умерла, по завещанию дом достался мне. На землю нет никаких документов, кроме выписки из похозяйственной книги на умершего брата моей матери. Родство между ними доказано в суде.

Я не могу оформить землю. Кадастровая палата не выдает кадастровый паспорт на дом, было сделано межевание, участок, оказался больше на 1 сотку. Я получила отказ, хотела отрезать сотку, но теперь кадастровые инженеры не хотят иметь со мной дел, в связи с новым законом, документы кривые.

Предлагают получить кадастровый паспорт без межевания и оформить наследство на землю. Все сроки давно пропущены. Кадастровая палата не выдаёт и такой паспорт, так как у меня нет документа на землю на моё имя. Что мне делать, идти в суд? В таком случае, с каким иском? Не могу ли я оформить землю по дачной амнистии?

Лучший ответ
Рекомендуется

По дачной амнистии - не можете.

Оформить моно только через суд, поскольку пропущены все сроки.

Заявление о фактическом принятии наследства и признании права собственности на участок. К заявлению приложить межевой план или хотя бы рабочий чертеж границ земельного участка с актом согласования границ соседями. То, что площадь больше на 1 сотку, не является препятствием для признания права собсвенности. В каждом муниципальном образовании (и субъекте Федерации) есть решение (закон субъекта) о минимальных размерах земельных участков, предоставляемых для различных целей. Для ИЖС и ЛПХ - это (обычно) 4 сотки. Если величина Вашего превышения (1 сотка) меньше это цифры (4 сотки), то в соответствии с ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" № 221 - 2007 года Ваш участок обязаны поставить на кадастровый учет.

27.09.2012, 23:27
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Витальевич, большое спасибо за ответ. Кадастровая палата дала отказ, мотивируя тем, что участок уже находится в моей собственности, а предельные нормы не применяются при осуществлении кад.учёта в связи с уточнением границ. Я не понимаю, почему он уже в собственности, если зарегистрирован только дом.

Необходимо смотерьб конкретно все документы, но вероятнее всего придеться обращаться в суд с иском о признании права собственности

27.09.2012, 23:40

ПИшите запрос в Росреестр о выписке из ЕГРП на кокретный объект - земельный участок по адресу..........., с кадастровым номером ............ Если все так, как Вы говорите, то Вам дадут ответ, что сведений нет. И тогда - смело в суд с указанным выше иском.

Если будет ответ, что участок в собственности, то тогда и говорить не о чем.

28.09.2012, 09:21

Кадастровая палата мотивировала отказ тем, что участок уже находится в моей собственности, и я просто уточняла границы. Документов о праве собственности на участок у меня нет, только на дом. Дом зарегистрирован. Единственное объяснение сельсовет дал выписку из похозяйственной книги на моё имя, где указывалось, что участок принадлежит мне на праве собственности. Но выписка не является правоустанавливающим документом, тем более я вступила в наследство в 2005 году.

Я уже бегаю по инстанциям 4 года, собрала гору справок, но никто не может сказать, что мне делать. Говорят, что в суд мне идти не с чем. Дескать, можно оформить и без суда, у меня не примут иск. Это Всеволожский район.

27.09.2012, 23:55