LSN Messenger
Благовещенск, 21.08.2013, 09:17

Можно ли приватизировать пустую комнату в коридорно-типовой муниципальной квартире?

Вопрос №2607763 из г. Благовещенск
опубликован 21.08.2013, 09:17
Доброго времени суток Ответе на мой вопрос! Ситуация такая: я проживаю в муниципальной квартире, коридорного типа, ранее статус общежитие Хочу приватизировать свою квартиру но рядом по коридору имеется ещё одна пустая комната но в ней никто не проживает и за жильё не оплачивается более 5 и лет но этот человек там прописан. Могу ли я приватизировать дополнительно и его комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать из такой квартиры может согласно решению суда непосредственно собственник. ст. 83 ЖК РФ основаниями для выселения служат такие факты:

отсутствие своевременной платы за пользование коммунальными услугами, а также за само помещение в течение 6 месяцев (в данном случае потребуются доказательства того, что наниматель не оплачивал необходимые услуги);

нанесение вреда помещению;

периодическое нарушение спокойствия или других законных прав соседей (подтверждение должно быть зафиксировано жалобой о нарушении прав собственнику);

использование жилой площади не для проживания.

Наниматель не живущий в квартире по суду признается утратившим право на пользование жилплощадью. Если суд сможет доказать, что прописанный на данной площади никогда и не проживал, то будет вынесено решение о признании его не приобретшим права пользования помещением.

Если соседа выпишут, решайте вопрос с собственником помещений о передаче комнаты вам.

21.08.2013, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Светлана.

Приватизировать Вы действительно сможете. Но только после того, как данная площадь будет Вам выделена по договору социального найми либо ордеру. Для этого вам необходимо обратиться в администрацию общежития и договориться с ними. Сначала им придется снять с регистрационного учета того гражданина, который там сейчас зарегистрирован.

С Уважением, Евгения Александровна.

21.08.2013, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

вы не можете быть инициатором выселения данного жильца - по логике вы можете претендовать еще на парочку комнат неплательщиков....

21.08.2013, 10:53

Значит, если выписать должника и уплатиь его долг, то данную комнату можно приватизировать на себя?

21.08.2013, 10:02

Это с чего вы так решили?

Выписать соседа может только владелец жилья ., а не вы. Он же передаст и распределит эту комнату другому. а не вам.

21.08.2013, 10:07

это решит собственник, возможно отдадут очереднику, нуждающемуся...

21.08.2013, 10:16

Светлана, по этому вопросу нужно разговаривать с администрацией Вашего района, которая является собственником, если последняя согласится, договаривайтесь с прописанным в этой комнате!

21.08.2013, 10:53

Тогда почему собственник этого жилья не выписал эого должника? На протяжении уже 5 и лет.

21.08.2013, 10:29

Это только его право и дело.Сходите к владельцу жилья и спросите об этом.

21.08.2013, 10:35

Можно ли прописаться в комнате должника минуя обшегородскую очередь , ссылаясь на то , что мы проживаем 4ом в 35 м кв

21.08.2013, 10:46

Можно все. Если владелц жилья разрешит

21.08.2013, 10:52

если разрешит собственник то возможно.

21.08.2013, 10:53