Как получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту естественного уничтожения вин-номера на автомобиле?

Вопрос №2607837 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2013, 09:47
Недавно я купил по договору подержанный (1999 г) автомобиль и обнаружил, что что вин-номер на раме автомобиля уничтожен ржавчиной (сгнил). Для регистрации авто я самостоятельно, добровольно обратился в Госэкспертизу и за 2 дня получил заключение, что, что вин-номер уничтожен естественным путем, в результате длительной коррозии, и следов изменения или умышленного уничтожения этого номера, других номеров нет и т.д. И рама автомобиля также не менялась, куски её не изымались. Т.е вины чьей-либо нет. Теперь для того, чтобы можно было зарегистрировать авто, необходимо, согласно Приказа МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 О порядке регистрации транспортных средств п.3.65 (Регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими признаки изменения нанесенной на них маркировки вследствие естественного износа, коррозии, совершаются при условии возможности идентификации транспортного средства, на основании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и справок (заключений) об исследовании маркировочных обозначений, подтверждающих данное изменение, выданных органами (организациями), уполномоченными на проведение данных исследований необходимо выпустить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по этому факту. ГБДД-шники нашего района стали резко тормозить процесс, намекать и т.д.Утверждают, что именно они должны вначале направить в полицию завление о выпуске постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,. хотя я такого положения нигде не видел (ноя новичок в этом), да и там будут долго этот вопрос рассматривать... . Намерения их прозрачны и понятны, но денег у меня просто нет... А мои личные обстоятельства требуют скорейшего завершения этого (безумного, глупого) процесса. На каком основании я, для ускорения процесса регистрации автомобиля, самостоятельно имею право обратиться в наш отдел полиции (или куда-то ещё, господа юристы, прошу не шутить) с заявлением об выпуске постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (по данному факту отсутствия умышленного повреждения вин-номера, замены, подмены, а уничтожения его естественным путем)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай!

Вам никто не может запретить самостоятельно обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки, по результатам которой Вам будет выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 или 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

После получения этого отказа сдайте документы на регистрацию - но так, чтобы у Вас на руках осталось доказательство того, что Вы обращались.

Если получите отказ (он должен быть письменный), обращайтесь в суд с требованием о признании незаконным отказа в совершении регистрационных действий (в порядке гл. 25 ГПК РФ).

21.08.2013, 10:01
Оценка автора вопроса:
Ольга Юрьевна , спасибо Вам за полный , быстрый и обоснованный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А имею-ли я право в этом заявлении в полицию написать: Прошу выпустить постановление об отказе в возбужденни уголовного дела? Или нужно писать заявление о проведении проверки?

21.08.2013, 10:20

Да можете написать-то, просто проверку все равно они проводить будут, установят отсутствие события преступления или отсутствие состава - и выдадут постановление об отказе.

21.08.2013, 10:22

Ст.24 УПК определяет только основания для отказе в возбуждении угловного дела. Но не определяет, кто может обратиться с таким заявлением в полицию. Может быть, в моем случае только ГИБДД имеет право обращаться с подобным заявлением?

21.08.2013, 10:38

Любой и каждый в нашей стране может обратиться в полицию.И она обязана провести проверку.

21.08.2013, 11:09

А на основании какой статьи любой гражданин в нашей стране может обращаться в полицию? Есть-же такие вопросы у граждан, которые полиция не правомочна решать, а значит, полагаю, имеет право не принимать заявления по ним?

21.08.2013, 11:50

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

21.08.2013, 12:04