Права потребителя - Требование сдачи в полном размере в российских супермаркетах
Я житель РФ, имею ли я право требовать сдачу в ПОЛНОМ размере у кассира, например в супермаркете? Очень часто происходят случаи следующего характера, продавцы сдают сдачу, но не до сдают 20 или 10 копеек. Я в праве с них требовать сдачу именно в полном размере, просто в положении о Примерных правилах работы предприятия розничной торговли и Основные требования к работе мелкорозничной торговой сети написано, что продавец называет сумму причитающейся покупателю сдачи и выдает ее вместе с чеком; Но не указано, что в полном размере.
Конечно, Вы вправе требовать сдачу в полном размере. Это нигде не написано, потому что вытекает из существа отношений и предполагается. Вам не могут недосдать, или заменить сдачу на другой товар, или предложить жвачку вместо 5-ти рублей и т.п.
продавец обязан выдать сдачу в полном объеме,т.к. Вы должны оплатить только цену указанную в чеке, и округлять ее он не вправе.