Ответьте пожалуйста: могу ли я как-то возместить затраты на санаторно-курортное лечение, если я покупала путёвку за свои деньги?
Ответьте пожалуйста: могу ли я как-то возместить затраты на санаторно-курортное лечение, если я покупала путёвку за свои деньги? Слышала, что вроде уменьшается сумма подоходного налога? Правда ли это и что для этого нужно.
Спасибо за ответ.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ Вы имеете право на социальный налоговый вычет. То есть можете уменьшить полученный в календарном году доход на суммы, израсходованные в этом году на услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями Российской Федерации, соответственно вернув уплаченный с этой суммы налог. При прохождении санаторно-курортного лечения к вычету принимается стоимость услуг по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации (Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201).
Подтверждением расходов по оплате медицинской помощи, оказанной в санаторно-курортном учреждении налогоплательщику, является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации. Она выдается налогоплательщику по его требованию соответствующим санаторно-курортным учреждением в случае представления документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы по оплате путевки и дополнительно оказанных медицинских услуг. Соответственно, в сумму вычета включается не вся стоимость путевки, а только стоимость лечения.
Общая сумма вычета составляет не более 38 000 руб.
С уважением,
Желаю успехов в работе и дальнейшего процветания Вашей деятельности.
С уважением Зоя.