Возможно ли оформить над папой опеку или попечительство на двоих, учитывая сложившиеся обстоятельства?
Уважаемая Наталья! Вы можете, если считаете отца недееспособным, обратиться в суд с заявление о признании отца недееспособным(ст.29 ГК РФ). Суд назначит судебно-психиатрическую экспертизу и по её итогам вынесет решение. При удовлетворении заявления отец уже не сможет удостоверять завещание. Опекуна назначает орган опеки обычно одного. Если будет удостоверено завещание до признания отца недееспособным, то каждая из дочерей после смерти отца может его оспаривать, требуя назначения посмертной психиатрической экспертизы по медицинским документам. По закону при отсутствии других наследников первой очереди Вы с сестрой наследуете имущество поровну(ст.1142 ГК РФ).