Новый председатель гаражного кооператива требует оплатить задолженность за оформление собственности - насколько это законно?

Четыре года назад, на общем собрании гаражного кооператива было принято решение оформить в собственность гаражи. Тогда я сдал на это целевой взнос. Оформить гаражи в собственность попытались (со слов председателя), но не смогли, поэтому через 1.5 года я попросил средства целевого взноса зачесть мне в оплату ежегодного стандартного членского взноса (на чистку дорог, мусор, зарплату правления). Деньги перезачли, но только часть, под предлогом, что другая часть денег уже потрачена на оформление. Прошлое еще пару лет - сменился председатель. Новый председатель требует оплатить взнос на оформление собственности и пени, которые набежали, приравнивает этот целевой взнос к обычному, и грозится применить санкции как к должниками-неплатильщикам взносов (отключение электроэнергии).

Оформление в собственность за 4 года так и не проведено, по независящим от финансирования причинам - по последним объяснениям им не хватает архивной справки БТИ.

Оформлением новый председатель намерен продолжать заниматься, хотя никаких конкретных сроков не называет и обещаний не дает. Насколько правомочны его действия?

Лучший ответ

для ответа на вопрос нужно изучить протоколы собраний, где принимались решения о целевом взносе, о зачете взноса, изучить Устав. Вы имеете право затребовать все документы в копиях или самому снять копии. По опыту могу сказать, что до 2013 года гараж можно было легко оформить в собственность самому, т.к. для этого требовалась всего лишь справка от Председателя ГСК с указанием о выплате вами взноса на строительство, паспорт на гараж можно было получить в БТИ также самому. С 2013 г. регистрация стала более сложной.

Спасибо за ответ!