И что мне в данной ситуации предпринять (предупреждение о сносе мне еще не вручали) чтобы не остаться у разбитого корыта.
В Вашей постановке вопроса - никто. Нельзя заставить заплатить больше, чем стоит имущество.
Но - само изъятие происходит, при отсутствии согласия сторон, через суд. Стороны спора - муниципальное образование (государство) и собственник. Имущество (земельный участок и находящиеся на нем строения) оценивается по рыночной стоимости, то есть будет производится оценка. Результаты оценки Вы можете оспорить, если сочтете цену не соответствующей. И, кроме того, можете требовать предоставления Вам другого земельного участка (ст. 63 ЗК РФ).
Предпринять - когда уведомят - торгуйтесь.