Шансы на выигрыш суда по порядку пользования жильем при долевой собственности и отсутствии препятствий
Здравствуйте, Алена! Вы собираетесь проживать в квартире, либо делаете это с целью последующей продажи доли? Если Вы собираетесь продать долю, определение порядка пользования квартирой не обязательно, так как оно будет обязательно только для лиц, указанных в решении, а не для покупателей, к тому же у сособственников преимущественное право покупки.
Выделение доли в натуре возможно только при наличии технической возможности, которой в большинстве квартир нет. А вот определение порядка пользования квартирой возможно. Но без документов, не зная сколько собственников, других обстоятельств, трудно спрогнозировать шансы на удовлетворение заявленных вами исковых требований.
Я не собираюсь продавать долю. Я хочу, чтобы мой сын, когда вырастет, мог жить в этой квартире и не непонятно, где или где укажут сособственники, а в отдельной комнате. К слову, сособственники год сдавали комнату, не спросив разрешения у меня или у моего сына. Техническая возможность есть-2 комнаты смежные, где и живут сособственники (семья), и 1 отдельная, доля вполне укладывается в метраж этой комнаты. Вопрос в том, надо ли жить в квартире для суда? Раньше это было необходимо для решения суда в мою пользу. Но для меня это невозможно из-за болезни. Повторяю-я действую в интересах своего несовершеннолетнего ребенка, Спасибо.
Надо подавать в суд о разделение квартиры и выделении доли в натуре. Для этого надо знакомиться с планом квартиры, имеется ли вообще такая возможность. После этого уже готовить исковое заявление.
Здравствуйте,Елена!
Исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка порядок пользования будет определен в Вашу пользу.Данная категория дел подведомственна мировым судьям.
В соответствии с нормами ГК Ии ГПК РФ,Вы имеете полное право на получение одной из комнат в пользование.
Опыт ведения подобных дел имеется,готовы Вам помочь.
Выделить долю в натуре невозможно, а определить порядок пользования в соответствии со ст. 247 ГК РФ можно. О судебной перспективе можно говорить только после ознакомления с документами в ходе личной беседы. Каждое дело индивидуально, но нужно помнить, что права у сособственников равные, к тому же имеет правовое значение и сложившийся порядок пользования жилыми помещениями