Как преодолеть препятствие бывшего мужа и удочерить ребенка новому мужу - ситуация и возможные решения
Мы с бывшим мужем развились за месяц до рождения ребёнка. Сейчас дочке 1 годик. Сейчас с ним не общаемся. Не участвует в жизни ребёнка никак не помогает материально! На алименты не подавала так как не хочу чтоб он и его родственники ребёнка не видели и не как не общались. Собираюсь снова выходить замуж, будующий муж воспитывает вместе со мной с 4 х месяцев. И хотел бы её удочерить после нашего бракосочетания. Но проблема в том что бывш. Муж говорил что никогда не даст согласия на удочерение... Помогите пожалуйста... зараннее спасибо)))
Здравствуйте, Ольга
Поверьте, отсутствие согласия на удочерение не самая большая проблема. Можно воспитывать ребенка и так. Главное ведь не запись в документах, а отношение человека и ребенка.
Что касается согласия.
Заставить человека дать согласие на удочерение и тем самым отказаться от ребенка невозможно.
Либо нужно договариваться, либо лишать родительских прав через суд.