Прорванные трубы на первом этаже - кто отвечает за ремонт и коммунальные платежи?
Вначале вам надо обратиться в жилинспекцию, прокуратуру это в отношении невыполнения обязанностей по ремонту ( если не исполнят в суд) и параллельно в суд по взысканию д/с на ремонт в квартирах при этом приняв обеспечительные меры, для подачи в суд необходимо собрать доказательственную базу в т.ч. провести оценку стоимости ремонта и т.д.
Оценивайте (через оценщиков) причиненный вам ущерб и взыскивайте с УК.
Все что находится в подвале- общее имущество, отвечает за него УК.
Лучше еще заручится письменной экспертизой состояния труб в подвале.