Борьба за возвращение регистрации и права пользования квартирой - мои аргументы против администрации

Я была нанимателем в не приватизированной квартире. Других лиц в квартире зарегистрировано не было.

С 2005 года я периодически уезжала из города учиться и работать. В настоящее время также работаю в другом городе и живу по месту ПРЕБЫВАНИЯ (снимаю комнату).

В квартиру приезжаю на выходных раз в 2-3 месяца за вещами. Все мои вещи продолжают оставаться в этой квартире.

Полгода назад администрация города подала иск в суд о признании меня утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета в связи с неуплатой коммунплатежей за период больше 6 месяцев (и это правда), непроживание более трёх лет и якобы невозможность меня найти.

Аргументы в иске администрации:

1. Что я не платила за комуналку более полугода (это правда).

2. Что непроживаю более трёх лет (неправда).

3. Что моих вещей в квартире нет (неправда, все мои вещи и мебель находятся в квартире, что могут подтвердить мои друзья).

4. Что привела квартиру в антисанитарное состояние (год назад в подвале не по моей вине забилась канализация и все хлынуло ко мне. полы все вздулись. Очень долго избавлялась от запаха)

В январе 2012 года суд принял заочное решение об удовлетворении иска и признал меня утратившей право пользования жилым помещением.

Я узнала о заочном решении только июне, приехала и получила решение суда на руки (имею фотографию решения из архива оуфмс).

Сразу подала заявление об отмене заочного решения. Тогда же узнала, что там уже прописаны три посторонних человека...

Как можно вернуть регистрацию и право пользования квартирой?

Лучший ответ

Если заочное решение будет отменено, то Вы можете добровольно (до вынесения судом решения) оплатить задолженность. Тогда есть шансы отстоять право на квартиру и выселить оттуда других жильцов. Таким образом, Ваши дальнейшие действия будут зависеть от судьбы заочного решения. Удачи!

Здравствуйте.

По существу Вашего вопроса полагаю возможным сообщить следующее.

В соответствии с ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора социального найма в случаях, прямо предусмотренных указанной нормой ЖК РФ.

Одним из таких случаев согласно п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ является невнесение нанимателем, т.е. Вами, платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

Таким образом, если у наймодателя имеются доказательства, достаточные для удовлетворения в судебном порядке требования наймодателя, то суд примет решение о Вашем выселении и признании Вас утратившей право пользования жилым помещением.

В соответствии со ст. 240 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.

По результатам рассмотрения такого заявления суд согласно ст. 241 ГПК РФ выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Как следует из положений ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика, т.е. Вас, в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Если Вами не будет представлено доказательств об отсутствии оснований расторжения с Вами договора социального найма, то суд вновь вынесет решение, но уже не заочное, в пользу наймодателя.

Поэтому Вам необходимо предложить наймодателю заключить мировое соглашение, по условиям которого Вы в определенный срок оплатите задолженность и возместите причиненный материальный ущерб.

В случае отказа наймодателя от заключения мирового соглашения, Вам не удастся выиграть дело и, соответственно отстоять свое право на пользование жилым помещением.

Спасибо за ответ!