Борьба за возвращение регистрации и права пользования квартирой - мои аргументы против администрации
Если заочное решение будет отменено, то Вы можете добровольно (до вынесения судом решения) оплатить задолженность. Тогда есть шансы отстоять право на квартиру и выселить оттуда других жильцов. Таким образом, Ваши дальнейшие действия будут зависеть от судьбы заочного решения. Удачи!
Здравствуйте.
По существу Вашего вопроса полагаю возможным сообщить следующее.
В соответствии с ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации наймодатель вправе обратиться в суд с требованием о расторжении договора социального найма в случаях, прямо предусмотренных указанной нормой ЖК РФ.
Одним из таких случаев согласно п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ является невнесение нанимателем, т.е. Вами, платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.
Таким образом, если у наймодателя имеются доказательства, достаточные для удовлетворения в судебном порядке требования наймодателя, то суд примет решение о Вашем выселении и признании Вас утратившей право пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 240 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд.
По результатам рассмотрения такого заявления суд согласно ст. 241 ГПК РФ выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.
Как следует из положений ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика, т.е. Вас, в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. Если Вами не будет представлено доказательств об отсутствии оснований расторжения с Вами договора социального найма, то суд вновь вынесет решение, но уже не заочное, в пользу наймодателя.
Поэтому Вам необходимо предложить наймодателю заключить мировое соглашение, по условиям которого Вы в определенный срок оплатите задолженность и возместите причиненный материальный ущерб.
В случае отказа наймодателя от заключения мирового соглашения, Вам не удастся выиграть дело и, соответственно отстоять свое право на пользование жилым помещением.