Как защитить свою долю в квартире при разводе, если супруг не вложился в ее покупку

12 лет назад, будучи замужем, получила в наследство от бабушки 1/3 доли в квартире (1/3 моя, 1/3 моей несовершеннолетней дочери). Через несколько лет квартиру продали, купили другую. Сделка купли-продажи была одномоментной. Год назад развелась с мужем. Теперь он пытается отсудить у меня часть квартиры. Законно ли это? Ведь он не вложил в ее покупку ни копейки. Спасибо.
Лучший ответ

Да, он может пытаться. Если вы не докажете документально в суде что денежные средства были получены от продажи вашей квартиры, то суд может удоволетворить его требования.Так что ваша позиция должна быть проработана и представлена доказательствами

Спасибо за ответ!

Здравствуйте,Александра!

Вы абсолютно правы,если доказать тот факт,что деньги,полученные от продажи Вашей квартиры пошли на квартиру,приобретенную в браке,то никаких шансов у Вашего супруга на то,чтобы отсудить у Вас часть квартиры,не будет,потому что в силу норм Семейного кодекса квартира,полученная Вами по наследству,а значит и квартира купленная на деньги от ее продажи,считаются Вашей личной собственностью.

Таким образом, нормы законодательства и реалии сложившейся судебной практики показывают,что Ваше дело выигрышное.Будем рады Вам помочь,обращайтесь за бесплатной юридической консультацией по телефонам,указанным ниже.

Спасибо за ответ!

Имущество, нажитое (приобретенное) в период брака является по закону совместным. Иное необходимо доказывать в суде. Муж предъявил иск о разделе совместно нажитого имущества, а Вы должны грамотно возражать, представляя доказательства. В противном случае, квартира будет признана общим имуществом. Воспользуйтесь помощью адвоката