Секреты, наследство и права - история о потере отца и сожительнице квартиры

Я вчера узнала о том, что у меня год назад умер отец, похоронили за счёт государства, 1) почему меня не нашли? 2) он был лишён родительских прав, имею ли я право претиндовать на наследство? 3) что мне делать дальше? Прошёл уже год 4) его сожительница сдаёт квартиру, могу ли я её засудить?
Лучший ответ

1) почему меня не нашли? -

- Потому что ни у кого нет обязанности разыскивать наследников. Нужно было не терять контактов с отцом, даже лишенным родительских прав.

2) он был лишён родительских прав, имею ли я право претиндовать на наследство?

- Имеете.

3) что мне делать дальше? прошёл уже год

- Обратиться к нотариусу, получить отказ, далее обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства.

4) его сожительница сдаёт квартиру, могу ли я её засудить?

- что значит засудить? - лишить её свободы? - взыскать с неё ущерб? - если ущерб, то какой?

Спасибо за ответ!

Нина, можно сразу обратиться в суд и ходатайствовать об истребовании наследственного дела у нотариуса. Параллельно обязательно письменно попросите нотариуса приостановить производство по наследствееному делу. Если необходима помощь- обращайтесь. Работаем в г. Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центр "Зевс" , Степанов Вадим Игоревич.