Как получить загранпаспорт, если прописан в другом городе - возможность оформления нотариальной доверенности на родственника?
Здравствуете, Тамара!
- Паспорт оформляется гражданину РФ по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, и выдается гражданину РФ или его законному представителю при личном обращении.
- Паспорт со сроком действия 10 лет (нового образца), оформляется также по письменному заявлению гражданина РФ, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и выдается гражданину РФ по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя....
Таким образом, паспорт гр.РФ старого образца (на 5 лет) можно получить как лично так и через законного представителя, а паспорт гр.РФ нового образца (на 10 лет) только лично.
Вот ссылка на сайт госуслуг, где Вы можете ознакомиться подробнее с данным вопросом.
С уважением,
Анаит Шагинян
Здравствуйте, Тамара.
Вы можете и в Москве делать загранпаспорт, только по срокам дольше будет.