Проблема включения моих требований в реестр кредиторов в связи с банкротством застройщика - почему они отклонены и какие юридические основания могут помочь решить ситуацию?
Юридическими основаниями для решения вашей проблемы могут быть:
1. Обжалование Определения АС МО в ААС 10 об отказе.
2. От себя отмечу.
В реестр требований кредиторов включаются денежные требования, но не требования о передаче конкретного имущества.
Да в Законе о банкротстве есть § 7. Банкротство застройщиков (введен Федеральным законом от 12.07.2011 N 210-ФЗ), но она применяется к лицам, которым подлежит передаче жилое помещение. По аналогии не применяется. У вас нежилое помещение.
Процедура банкротства подразумевает удовлетворение требований кредиторов путем формирования конкурсной массы и выплат им денег, но не передачу имущества.
Посему у вас должны быть денежные требования о возврате денег. Советовал бы поторопится с данным требование и заявить его в суд, т.к. после закрытия реестра требований кредиторов срок на подачу требования не восстанавливается.
Что касается решения суда о признании за вами права собственности, то комментировать его не видя и не зная всех аспектов ситуации я не могу. Если оно принято после начала процедур банкротства, то оно не может быть принято АС МО, как основание для удовлетворения ваших требований.