Как взыскать деньги на ремонт помещения после отказа застройщика от передачи нежилого помещения?
Помогите разобраться. Ситуация крайне интересная!
Заключил договор о долевом участии в строительстве жилого комплекса. В результате в мою собственность должно было перейти нежилое помещение, расположенное на цокольном этаже указанного комплекса.
В отношении застройщика инициируется процедура банкротства, я вступаю в реестр кредиторов. Застройщик гасит задолженность перед всеми кредиторами. Я получаю не помещение, а деньги, которые я оплатил по договору. До введения объекта в эксплуатацию я сделал ремонт в помещении, которое, как полагал, уже практически мое. Теперь указанное мное помещение в собственности застройщика. Могу ли я взыскать с него деньги, потраченные мной на ремонт помещения?
Антон, полагаю, что возможность именно "взыскать" денежные средства имеется (какой именно способ защиты Ваших прав следует избрать, необходимо решить после изучения документов), но вот реальное исполнение этого судебного решения (с учетом ситуации) под большим вопросом.
Кроме того, нельзя забывать, что действия должника (застройщика) по перечислению Вам денег, уплаченных по договору, также могут оспорены в ходе процедуре банкротства (в практике такие ситуации встречались) в случае, если имеются иные кредиторы той же или более приоритетной очереди, перед которыми задолженность не погашена.
Если понадобится юридическая помощь, можете обратиться ко мне для более детального изучения Вашей ситуации.