Доказательство отцовства и запись ребенка на имя гражданского мужа - правда или слух?
Мы живем в гражданском браке. Сейчас ждем ребенка, гражданский муж хочет этого ребенка. Я ходила в ЗАГС и мне сказали, что в свидетельстве о рождении они без проблем запишут ребенка на Ф.О. отца, если он докажет свое отцовство. Я спросила: что для этого нужно? Мне ответили-Просто прийти ему и мне с паспортом Скажите, верны ли слухи, что меня специально неправильно информировали и моему гражданскому мужу придется проходить процедуру усыновления собственного ребенка?
Здравствуйте, Ольга!
После рождения ребенка Вам и отцу ребенка нужно будет прийти в ЗАГС и написать совместное заявление. Это не усыновление ребенка, а установление отцовства. После подачи заявления будет внесена запись о родителях в Свидетельство о рождении ребенка.
Согласно ст.51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
Удачи!