Роль пожизненной прописки при приватизации квартиры - нужно ли заявление об отказе от продажи?
Уважаемая Оксана !
Нет у нас в России уже 20 лет никакой прописки, как и выписки в жилых помещениях в связи с отменой в нашем государстве с 1993 года бывшей прописки в квартирах и в жилых домах.
Откройте свой паспорт гражданина РФ и посмотрите, что у Вас там в штампе о месте жительства указано... Вот именно, там указано РЕГИСТРАЦИЯ...
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Если Вы отказались в свое время от участия в приватизации этой квартиры, то у Вас при этом сохраняется бессрочное право пользования этой квартирой наравне с ее собственником или собственниками.
И без вашего письменного согласия на продажу квартиры эта сделка до конца не может быть завершена, о чем знают юристы и риелторы, специализирующиеся на купле-продаже квартир.
Удачи Вам.
нет не нужно, однако в договоре вас должны указать как имеющего право пользования квартирой после продажи, или ваше обязательство сняться с регистрации в определнный период после купли-продажи. Вы как сторона , подписываете данный договор тоже.