Как выписать бывшую жену из своей квартиры во время развода и какие права она имеет?
Во время брака я зарегестрировал свою жену в свою квартиру (я являюсь собственником квартиры и она никаких прав на неё не имеет). Детей нет. Сейчас мы в разводе и она в квартире не проживает более полугода. Она снимает жилплощадь со своим сожителем (не гражданином России). Но она зарегестрировала его по месту своей прописки. Скажите как я могу её выписать и имею ли право, и как? И какие права имеет она?
Можете, в судебном порядке, путем признания ее утратившей право пользования жилым помещением в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Потребуются документы на квартиру, свидетельство о расторжении брака, иные необходимые документы, включая квитанцию об оплате государственной пошлины. И, разумеется, грамотное исковое заявление.
Да вы имеете такое право.
но в начале вам нужно соблюсти досудебный порядок - вдруг она сама снимется с рег учета
Прав на квартиру Ваша жена не имеет, т.к. это Ваша собственность, Снять с регистрационного учета можно только по решению суда.Бывшая жена вправе зарегистрировать в квартиру своего несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия.