Вопрос декретного отпуска - с даты рождения ребенка или после больничного по беременности и родам?
Согласно Трудовому Кодексу женщине предоставляется отпуск по беременности и родам в размере 140 календарных дней при рождении одного ребёнка или 196 календарных дней в случае многоплодной беременности. Стандартно, при рождении одного ребёнка, отпуск делится на 2 равные части – 70 дней до и 70 дней после родов.
После окончания отпуска по беременности и родам женщина должна написать заявление на отпуск по уходу за ребёнком или выйти на работу, предварительно уведомив об этом работодателя. Независимо от того, решила женщина выйти на работу или остаться дома, ей выплачивается пособие по уходу за ребёнком в размере 40% от среднего заработка. Данное пособие выплачивается работодателем на протяжении первых полутора лет жизни ребёнка.
с момента рождения ребенка
А ежемесячные выплаты когда должны начаться: с момента когда наступил декрет до 1.5 лет или тогда, когда закончится больничный по беременности и родам? т.е. мне начислили декретные единоразово за отпуск по БиР (140дней). а декретные до 1.5 лет когда должны начать начислять с момента, когда родился ребенок или после отпуска по БиР?
выплаты пособия будут после больничн.листа
т.е. часть отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет получается не оплачивается?