Соседский сын получил травму руки, но медицинские данные и экспертиза вызывают вопросы - как защитить свои права?

Сыну соседом была нанесена травма руки. При обращении в травмопункт был установлены переломы костей кисти в двух местах. Снимок нам не отдали. На руку был наложен гипс. Участковый настаивал, чтобы мы платно прошли экспертизу, объясняя это тем, что иначе травма будет признана легкой. Мы посоветовались со знакомым юристом, которая считала что это нарушит наши права, как пострадавшей стороны и от платной экспертизы отказались. Сын недавно прописался и медицинской карточки у него ещё не было. Гипс будут снимать 26 августа. А нам уже сообщили, что на том снимке, который получил эксперт никакого перелома нет. Как это возможно. Рука у сына продолжает болеть. Рентгенолог и травматолог принимавшие его поставили диагноз, но не дали нам заключений. Милиция была вызвана по инициативе работников травмопункта.

Помогите разобраться. Мы переехали из Московской области и местных художеств не понимаем. Участковый убеждает, что Российские законы в Рязанской области не работают. И получается, что я должна была поступить не по Российским, а по местным законом, тогда травма моего сына была бы квалифицирована правильно. Подскажите, как поступить?

Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Российские законы действуют на всей территории РФ.

Рекомендую написать заявление в РОВД, с изложением обстоятельств причинения телесных повреждений. В заявлении просите привлечь виновного к ответственности и провести экспертизу тяжести вреда здоровью. Заявление направьте ценным письмом с уведомлением о вручении.Если сами не справитесь, обратитесь к адвокату. Заявление будет зарегистрировано, и проведена проверка. Если РОВД не отреагирует на заявление, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Спасибо за ответ!