Применимо ли право главы местного самоуправления удостоверять доверенности при наличии конфликтных отношений доверителя с нотариусом и регистрации недвижимости в другом населенном пункте?
В основах законодательства РФ о нотариате в 1-й и 37-й ст. говориться, что глава местного самоуправления имеет право удостоверять доверенности. Применимо ли это право в случае, если доверитель и недвижимость, на которую необходимо сделать доверенность, зарегистрированы в другом населенном пункте того же района, в котором есть только один нотариус, при этом доверитель с этим нотариусом находятся в конфликтных отношениях?
Лучший ответ
Если нотариус есть, то он и должен удостоверять доверенность, а не глава местной администрации.
Доверенность можно удостоверить и у любого другого нотариуса, например, в соседнем районе.