Как поступить, если был предпринимателем и появились задолженности перед пенсионным фондом?
В свое время был предпринимателем. С 2006 года данную деятельность не осуществляю. В августе 2013 года от судебных приставов узнаю что должен в пенсионный фонд 70000 рублей, за период с 2010 по 2013. Как мне быть, платить или можно оспорить.
Отсутствие предпринимательской деятельности не освобождает от уплаты страховых взносов в ПФ и начисления пеней при несвоевременной оплате. Только снятие Вас с регистрационного учёта в налоговых органах служит основанием для прекращения предпринимательской деятельности. Однако, выставленные требования до снятия с регистрационного учёта подлежат оплате.